ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА № 8 «СКАЗКА»НА 2020-2025 ГОДЫ

1.     Паспорт программы

Наименование Программы: Программа развития Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 8 «Сказка»  введена на 2020-2025 годы.

Законодательная база для разработки  Программы:

- Конституция Российской Федерации;

-Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 17октября 2013г. №1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта   дошкольного образования»;

-Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам  дошкольного образования";

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 29 декабря 2013г.№271-ФЗ «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»;

-СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»;

-Устав Муниципального  бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 8 «Сказка»

Основная цель Программы: планирование системы управления ДОУ, направленной на повышение качества реализации основной общеобразовательной программы в соответствии с ФГОС ДО, через создание системы интегрированного образования, внедрение в педагогический процесс инновационных программ  и технологий в условиях взаимодействия семьи и детского сада.

Проблемы:

1. Недостаточная готовность и вовлеченность родителей в образовательную деятельность.

2. Необходимость интенсификации педагогического труда, повышение его качества и результативности, внедрение современных образовательных технологий в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

3. Необходимость введения дополнительных образовательных услуг.

Задачи Программы:

1.     Создание системы управления качеством образования в ДОУ при переходе на ФГОС ДО.

2.     Создание необходимых условий для саморазвития и формирования профессиональной компетентности педагогов ДОУ.

3.     Планирование системы управления, направленной на повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья воспитанников.

4.     Развитие стратегии и тактики построения предметно-пространственного развивающего образовательного пространства ДОУ, учитывающей принцип  вариативности, доступности и безопасности среды, способствующей самореализации ребёнка в ведущих видах детской деятельности.

5.     Укрепление материально – технической базы МБДОУ детский сад  № 8 «Сказка».

Финансовое обеспечение программы:

1.Рациональное использование бюджета.

2.Спонсорская помощь, благотворительность.

Сроки и этапы реализации Программы:

1 этап – аналитический;

2 этап – прогностический;

3 этап – планирование и деятельность.

Ожидаемые конечные результаты:

1. Введение  дополнительных  образовательных услуг.

2. Оснащение ДОУ современным игровым и дидактическим материалом.

3.  Повышение компетентности педагогов в области применения ИКТ.

4. Внедрение интегративных, информационно - коммуникативных технологий в образовательный процесс.

5. Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи,

создание в де­тском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимоза­висимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целост­ное развитие личности дошкольника.

6.Переход ДОУ в режим развития.

Порядок управления реализацией Программы развития:

Управление и корректировка программы осуществляется Педагогическим советом МБДОУ детский сад  № 8 «Сказка».

Разработчики программы - творческая группа ДОУ:

- Глазкова О.В. – заведующий МБДОУ детский сад № № 8 «Сказка»;

- Рактович А.В.. – воспитатель.

- Калашникова Е.Г.– воспитатель, музыкальный руководитель;

Исполнители: Педагогический коллектив МБДОУ детский сад  № 8 «Сказка».

Срок реализации Программы: в течение 5 лет.

Начало реализации Программы: сентябрь 2020 года.

Окончание: август 2025 года.